Путин опасается, что победы в спорте будут доставаться только «больным» спортсменам

11.10.2016, 17:49

Фото: Алексей Дружинин / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин выразил опасение, что в ближайшее время рекорды и победы в спорте будут одерживать только люди с хроническими заболеваниями.

Об этом президент заявил, выступая на международном форуме «Россия — спортивная держава» во Владимирской области.

Владимир Путин: «Мы видим, сколько сейчас разрешений по так называемым медицинским показателям получают те или иные спортсмены. Наверное, это так, я не буду сейчас давать этому оценку. Но нам нужно понять, что с этим делать, иначе мы можем столкнуться с тем, что в ближайшее время все рекорды и победы будут только за людьми, которые страдают, скажем, хроническими заболеваниями».

По словам Путина, спортсменов с хроническими заболеваниями следует выделить в отдельную категорию и особым образом считать их достижения. При этом он подчеркнул, что проблема допуска к соревнованиям тех, кто принимает запрещенные препараты по медицинским показаниям, требует скорейшего решения.

Ранеехакерская группа Fancy Bears сообщила, что в 2015 году американские спортсмены получили почти 600 разрешений на прием запрещенных правилами медицинских препаратов.

До этого хакеры из Fancy Bears выложили еще шесть частей документов, из которых следовало, что многие титулованные атлеты в разное время употребляли запрещенные препараты в терапевтических целях. В их числе оказались Винус и Серена Уильямс, Рафаэль Надаль, Мо Фара, Крис Фрум. В WADA подтвердили подлинность всех шести порций выложенного хакерами компромата.

Новости по теме

Читайте также