Глава НАТО прокомментировал размещение «Искандеров» в Калининградской области

11.10.2016, 02:27

Фото: Associated Press © 2016, Darko Vojinovic

После размещения «Искандеров» в Калининградской области в НАТО заговорили о «демонстрации обороноспособности» и «диалоге с Россией».

Генсек НАТО Йенс Столтенберг во время выступления на конференции в немецком городе Пассау заявил, что альянс делает ставку на демонстрацию своей обороноспособности и диалог во взаимоотношениях с Россией, цитирует ТАСС.

Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО: «Мы должны объединить две вещи — проявление мощи, то есть устрашение, и диалог. Мы не видим противоречия в необходимости обороны и диалога. Я хочу ясно заявить, что для нас важно избежать новой холодной войны, новой гонки вооружения».

По словам Столтенберга, альянс «заинтересован в выстраивании конструктивных отношений» с Москвой. Генсек НАТО также прокомментировал размещение российских систем «Искандер» в Калининградской области.

Йенс Столтенберг: «Мы видели, что они разместили ракеты в Калининграде — все это часть мозаики, которая складывается в течение определенного времени. Мы провели сильнейшую программу укрепления альянса со времен холодной войны. Мы отреагировали, показали силу и не планируем увеличивать наше присутствие на востоке Европы дальше».

Напомним, ранее в российском Минобороны прокомментировали информацию о размещении в Калининградской области ракетные комплексов «Искандер-М». По словам официального представителя ведомства Игоря Конашенкова, «большого секрета из транспортировки комплекса никто не делал». Конашенков напомнил о том, что речь идет о мобильных комплексах, которые регулярно передвигаются на значительные расстояния по всей территории страны. Так и в этот раз в Калининградской области расчеты «Искандеров» совершенствуют свою мобильность и подготовку.

Читайте также