По закону или по ситуации: как возить больного ребенка в машине

08.10.2016, 15:20

Видео программы «Главная дорога»

В Ульяновске инспекторы оштрафовали водителя за то, что тот возит страдающего эпилепсией ребенка без автокресла, хотя ездить мальчик может только лежа.

Медики подтверждают: не все дети с таким диагнозом способны сидеть в детском кресле, как обычные малыши. Но от штрафа это не спасает: для инспекторов ребенок не пристегнут.

Александр Салмин, старший инспектор ОБДД УМВД России по Ульяновской области: «Перевозка несовершеннолетних детей до 12-летнего возраста в салоне автомобиля должна производиться с применением специальных детских удерживающих устройств, автокресел, специальных адаптеров, автолюлек».

По закону больного ребенка родители могут носить на руках, возить в трамвае, в автобусе или в специальном автомобиле стоимостью 2 млн рублей.

Александр Кастолин: «Я осознаю, что я нарушаю, но других вариантов для моего ребенка-инвалида нет. Закон предусматривает только для здоровых детей».

В ГАИ предлагают единственный выход — получать штрафы и обжаловать их.

Ольга Думавова, начальник отделения ГИБДД УМВД России по Ульяновской области: «Установив, что водитель действовал в условиях крайней необходимости, постановление отменят, производство по делу прекратят».

Подробности — в видеоматериале программы «Главная дорога».

Читайте также