«Большие планы на Украину»: Саакашвили передумал возвращаться в Грузию

08.10.2016, 12:24

Фото: РИА Новости © 2016, Илья Питалев

Председатель Одесской областной администрации Михаил Саакашвили заявил, что съездит в Грузию после парламентских выборов, которые проходят в стране 8 октября, но переезжать на родину не намерен, так как планирует продолжать работу на Украине.

В интервью телеканалу «112 Украина» Михаил Саакашвили заявил, что «не покинет поле битвы».

Михаил Саакашвили: «У меня большие планы на Украину, я сюда не просто так приехал, я ж не какой-то гастролер, поэтому я не считаю, что должен покинуть поле битвы тут. Но однозначно после выборов я приеду в Грузию, я буду помогать моей стране, я возьму отпуск за свой счет и буду вовлекаться ближайшие дни в какие-то процессы».

Политик также отметил, что не поехал в Грузию в ходе предвыборной кампании, чтобы не давать повода действующей власти «для насильственных действий».

Саакашвили лишен грузинского гражданства, в отношении него на родине открыт ряд уголовных дел, и министр внутренних дел ранее не раз предупреждал, что экс-президент будет задержан, если вернется.

Несмотря на это, супруга политика Сандра Рулофс, которая участвует в парламентских выборах, в конце сентября заявила, что Саакашвили обязательно вернется в Грузию и, если понадобится, пророет тоннель из Одессы в Тбилиси.

На кресла 150 народных депутатов в Грузии претендуют представители 36 партий. По предварительным прогнозам, основная борьба развернется между правящей партией «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» и оппозиционной — «Единое национальное движение» Саакашвили.

В преддверии выборов члены оппозиционного блока «Наша родина» устроили акцию у стен американского посольства в Тбилиси. Они принесли к зданию дипмиссии чучело бывшего президента страны Михаила Саакашвили, красный гроб и веники, которые стали символом насилия, садизма и беззакония в период правления Саакашвили.

Читайте также