Петербургские правозащитники и журналисты зажгли свечи в память об Анне Политковской

07.10.2016, 20:38

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербуржцы собрались на Троицкой площади, чтобы почтить память журналистки и правозащитницы Анны Политковской, убитой в Москве 10 лет назад.

Традиционную акцию в этом году согласовали с властями, чтобы избежать провокаций и задержаний. Как передает корреспондент НТВ Катерина Правдина, памятный митинг собрал несколько десятков человек и проходил в спокойной и дружественной атмосфере.

Вспоминали ее статьи, работу, жизненные принципы, смелый и неравнодушный характер. Участники митинга читали отрывки из ее книг, цитаты Политковской можно было увидеть на многочисленных плакатах и планшетах.

Борис Вишневский, обозреватель «Новой газеты», депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Убийство раскрыто тогда, когда названы и заказаны заказчики и организаторы. Этого, к сожалению, не произошло. Поэтому невозможно считать это преступление раскрытым. Дело не в количестве тех, кто сел на скамью подсудимых и получил сроки. В лучшем случае наказаны только исполнители».

Сегодня коллеги Анны Политковской по «Новой газете» опубликовали видео, в котором они напомнили хронологию расследования убийства. Его презентация стала своеобразным флешмобом.

Напомним: обозревателя «Новой газеты» Анну Политковскую застрелили 7 октября 2006 года в лифте своего дома на Лесной улице в Москве. Преступление практически сразу же связали с профессиональной деятельностью Политковской. В частности, в своих публикациях она освещала вопросы соблюдения прав человека в Чечне.

По делу о заказном убийстве со второй попытки в 2013–2014 годах были осуждены уроженцы Чечни, а также оперативные сотрудники московской полиции, которые являлись организаторами и исполнителями ликвидации Политковской. Личность заказчика преступления до сих пор не установлена.

Читайте также