В Воронеже 92-летний ветеран-инвалид 3 года не может добиться установки пандуса

05.10.2016, 16:45

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

Ветеран Великой Отечественной войны вынужден жить в заточении в воронежской квартире. 92-летний инвалид-колясочник уже 3 года просит городские власти установить в доме пандус, но чиновники каждый раз находят новые причины для отказа.

В маленькой комнате человек живет с большой судьбой. Осенью 44-го Михаил Пухлов был тяжело ранен на 1-м Прибалтийском фронте. После войны всю жизнь проработал педагогом. Инвалид Великой Отечественной никогда не просил помощи у государства, но после перенесенного 3 года назад инсульта у него отказали ноги, тогда пенсионер обратился к властям с просьбой установить пандус в его подъезде.

Михаил Пухлов, ветеран Великой Отечественной войны: «Я никуда не выхожу, потому что тяжело тянуть коляску по порожкам, один человек не справляется».

На стандартной инвалидной коляске перевозить ветерана было невозможно. Ученики Михаила Пухлова сделали ее на несколько сантиметров уже, чтобы проходила через небольшие проемы и умещалась в лифт. Лифт в доме аварийный, бывает, что ломается по несколько раз в день. Но жалобы жильцов, как и просьба ветерана остаются без ответа.

Альбина Пухлова, жена внука ветерана ВОВ: «Люди войну прошли, сделали все. По сути, они никому не нужны. Только перед 9 Мая нужны, чтобы к ним прийти, отчитаться, сфотографировать, а дальше все обращения на этом заканчиваются».

На бюрократическом фронте за 92-летнего фронтовика сражается председатель районного совета ветеранов Новиков. Несколько раз он просил чиновников помочь. Он возмущен и обижен.

Борис Новиков, председатель совета ветеранов Железнодорожного района Воронежа: «Почему власти заявляют одно, а исполнительные структуры проблему не решают?»

Были два года бесполезной переписки районной администрации с управляющей компанией. О проблеме и просьбе ветерана вспоминали только накануне Дня Победы. Металлический раскладной пандус, предложенный для установки на узкой лестнице, жильцы посчитали крайне неудобным и установку запретили.

Соседи фронтовика переживают за него и считают, что администрация отнеслась к проблеме формально. В доме живет много инвалидов и семей с маленькими детьми, об удобстве для всех жильцов никто не подумал. За раскладной пандус требовали с жителей немалую сумму, поэтому большинство и проголосовало против сомнительного проекта для галочки. В управляющей компании говорят, что с радостью помогли бы ветерану, но есть закон.

Алексей Понизовный, главный инженер Управляющей компании Железнодорожного района Воронежа: «Управляющая компания не производит работы капитального характера. Мы не имеем права вносить какие-то изменения в строение».

В администрации района вины с себя не снимают, однако считают, что именно управляющая компания должна была заниматься решением проблемы ветерана.

Борис Позднышев, первый заместитель главы управы Железнодорожного района Воронежа: «Сейчас с жителями будет проведена беседа, в ближайшее время управляющая компания продолжит выполнение работ по монтажу откидного пандуса».

Власти обещают, что уже через месяц Михаил Пухлов сможет выезжать на прогулку. Более того, специалисты разработают проект реконструкции подъезда с бетонным пандусом. Ветеран продолжает надеяться, что это не пустые обещания. Заслуженный педагог пытается скрыть слезы и мечтает о малом — гулять на свежем воздухе, общаться во дворе с соседями и к следующему Дню Победы не остаться запертым в четырех стенах.

Читайте также