Топ-5 новостей из мира науки и технологий по версии «Чуда техники», 2 октября

02.10.2016, 13:35

Видео программы «Чудо техники»

Самокат для фермеров, квадрокоптер, штрафующий водителей, последние новости о готовящейся пересадке головы человеку и кое-что еще — в горячей пятерке удивительных открытий и изобретений со всего мира по версии программы «Чудо техники».

5. Опасный телефон

Все разрастается крупнейший в истории скандал вокруг самовоспламенения батареек у новых смартфонов — речь идет о Samsung Galaxy Note 7. Авиационные власти многих стран мира, в том числе и России, призвали не перевозить эти аппараты в багаже, а на борту выключать и не заряжать, чтобы снизить риск пожара.

Компания Samsung в свою очередь подчеркнула, что все это касается только аппаратов, купленных до 2 сентября, а в более новых партиях проблема устранена. Производитель уже отозвал по всему миру более 2,5 млн Galaxy Note 7, у которых при зарядке могла загораться батарейка. Известно по меньшей мере о 35 подобных случаях. Причиной, как заявили в компании, стал небольшой производственный дефект батареи, в результате которого могло происходить короткое замыкание.

4. Штрафы с небес

Российские автоинспекторы начали применять квадрокоптеры для фиксации нарушений правил дорожного движения и даже автоматически выписывать штрафы на основании фотографий, сделанных с беспилотника. Подобный опыт провели в Ставропольском крае — там картинку с камеры квадрокоптера обрабатывают при помощи программы, которая отмечает факт движения по обочине или нарушения правил обгона, распознает номера и делает фотографию. Первые водители уже получили такие штрафы с небес. Квадрокоптеры планируется поставить на постоянное дежурство на аварийно-опасных участках федеральной трассы «Кавказ».

3. Самокат-внедорожник

В Израиле создали самокат для фермеров — четырехколесное устройство с патентованной суперустойчивой подвеской и четырьмя электродвигателями — по одному в каждом колесе. Изобретатель — фермер и в прошлом автогонщик Эрез Абрамов — внук выходцев из России. Он говорит, что, выращивая оливки, столкнулся с проблемой, как быстро объехать свои посадки, и, применив инженерные знания и новейшие технологии, пришел в итоге к созданию такой машины, которой нипочем кочки.

На одном заряде она проезжает 70 километров и может разгоняться до 70 километров в час, а также способна тянуть за собой груз весом до 200 килограммов. Различные модификации, в том числе с сиденьем и усиленной батареей, поступят в продажу в 2017 году по цене от 5 до 10 тысяч долларов. Эрез уверен, что найдутся фермеры, которые захотят именно так путешествовать по просторам своих владений.

2. Седло по мерке

Неудобные седла доставляют массу беспокойства тем, кто подолгу ездит на велосипеде, в том числе и профессиональным спортсменам. Но теперь эта проблема, возможно, в прошлом — компания из Калифорнии берется изготовить каждому седло по индивидуальной мерке. Снимается она вполне естественным, но технологичным образом — пользователю присылают блок из специальной деформируемой полимерной пены, на которой надо посидеть и отправить отпечаток обратно в компанию. Там его отсканируют и при помощи новейших технологий сделают седло, которое точно вас не разочарует. Стоимость услуги — от 250 долларов.

1. Пересадка головы

Итальянский хирург Серджио Канаверо продемонстрировал видеоролики, на которых, как он утверждает, запечатлены животные, успешно пережившие «почти пересадку» головы. Им был перерезан позвоночник, а затем введен полиэтиленгликоль, восстановивший связи между тысячами нейронов. Через две недели после операции, как говорит Канаверо, мышь и собака вели себя уже как абсолютно здоровые.

Эксперименты были проведены в рамках подготовки к операции по пересадке головы человеку — добровольцем вызвался быть российский программист Валерий Спиридонов. Он страдает от редкой болезни, при которой ему все хуже служат мышцы, и для продолжения жизни требуется новое тело. Операция назначена на декабрь 2017-го, хотя очень многие специалисты и считают, что это невозможно, и даже называют Канаверо аферистом.

Читайте также