Первооткрыватель кометы Чурюмова — Герасименко разрыдалась из-за гибели Rosetta

30.09.2016, 19:07

Астроном, открывшая комету Чурюмова — Герасименко, призналась, что не смогла сдержать слез, наблюдая за окончанием миссии космического аппарата Rosetta.

Светлана Герасименко, астроном: «С „Розеттой“ всё кончено, и очень тяжело это осознавать! Я так расстроена! Смотрела онлайн и рыдала!»

Герасименко подчеркнула, что Rosetta была одной из самых грандиозных космических миссий в истории. Ведь благодаря ей удалось получить данные, которые помогут изучить прошлое всей Солнечной системы.

Также астроном рассказала, что еще не обсуждала произошедшее с Климом Чурюмовым (ученые вместе открыли комету в 1969 году). По словам Герасименко, они уже давно не виделись, так как она живет в Душанбе, а Чурюмов — в Киеве, передает НСН.

Напомним, ранее Европейское космическое агентство объявило об окончании миссии Rosetta. Сегодня космический аппарат столкнулся с кометой Чурюмова — Герасименко в ходе контролируемого спуска, а потом отключился.

Миссия Rosetta началась еще в 2004 году. Через 10 лет после старта аппарат смог добраться до кометы Чурюмова — Герасименко и выполнить главное задание — опустить на ее поверхность исследовательский модуль Philae. После жесткой посадки он все же смог «проснуться» и начать работу.

Новости по теме

Читайте также