Лавров потребовал доказательств вины России в ударе по гумконвою под Алеппо

30.09.2016, 16:22

Фото: РИА Новости © 2016, Сергей Гунеев

Глава МИД РФ Сергей Лавров выступил в прямом эфире телеканала BBC World News, где заявил, что обвинения России в ударе по гумконвою под Алеппо бездоказательны, а расследование крушения MH17 в Донбассе еще не завершено.

Комментируя ситуацию с нападением на гумконвой в Сирии, Лавров подчеркнул, что прямых доказательств того, что авиаудар нанесли именно ВКС РФ, по-прежнему нет.

Сергей Лавров: «До того, как нам не предоставят какого-либо действительно важного доказательства о том, что было сказано про конвой (гуманитарный), по которому были нанесены удары или он был атакован 19 сентября, мы имеем все причины полагать, что это было провокацией».

Лавров также отметил, что Россия принимает самые жесткие меры для того, чтобы не наносить удары по гражданскому населению, и настаивает на тщательном расследовании каждого подобного случая. Поэтому, если доказательства причастности к авиаудару нашей страны на самом деле существуют, они должны быть предъявлены.

Сергей Лавров: «Если, как вы говорите, есть какие-то прямые доказательства, что это были российские военные, я хотел бы увидеть эти доказательства».

Помимо этого, Лавров прояснил отношение России к выводам, сделанным Международной следственной группой по крушению малайзийского «Боинга» в Донбассе.

Сергей Лавров: «Что касается технических деталей и свидетельств, на которые опирается следствие, то они основаны на видео из социальных сетей и показаний неназванных свидетелей. Но сами следователи заявили, что расследование не закончено и они намерены его продолжать».

По словам главы российского МИД, Россия предоставила большое количество материалов, и рассчитывает, что рано или поздно их примут во внимание.

Новости по теме

Читайте также