Космический аппарат Rosetta несется навстречу гибели: прямая трансляция

30.09.2016, 11:08

Фото: esa.int.
Видео программы «Сегодня»

Аппарат Европейского космического агентства (ЕКА) Rosseta, направленный на столкновение с кометой Чурюмова — Герасименко, завершает свою 12-летнюю миссию.

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

По расчетам ученых, столкновение зонда с кометой должно произойти сегодня в 13:20 по Гринвичу (14:20 по Москве). ЕКА показывает уничтожение станции в реальном времени. Поскольку комета — это небольшой объект и сила его притяжения невелика, то удар о поверхность будет несильный. Тем не менее после этого аппарат работать уже не сможет.

Решение завершить миссию было принято, потому что комета Чурюмова — Герасименко, на орбите которой работает Rosetta, приближается к границе Солнечной системы. Там батареи космического аппарата уже не смогут заряжаться от солнечной энергии.

Миссия Rosetta стартовала в марте 2004 года. За десять лет аппарат преодолел более 6 млрд километров и достиг кометы Чурюмова — Герасименко. В ноябре 2014-го он высадил на ее поверхность зонд Philae, который, несмотря на жесткую посадку и проблемы с солнечными батареями, смог заработать и передать на Землю большой объем научных данных. Сам аппарат Rosetta с тех пор оставался на орбите кометы и также проводил исследования и отправлял данные.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также