Глава Минэнерго оценил решение ОПЕК об ограничении добычи нефти

29.09.2016, 18:17

Министр энергетики РФ назвал очень позитивным решение, принятое на встрече стран — членов ОПЕК. Это заявление он сделал в интервью НТВ на XV Международном инвестиционном форуме в Сочи.

Александр Новак: министр энергетики РФ: «Впервые за последние несколько лет страны сблизились и, по сути дела, вернулись к регулированию добычи на мировых нефтяных рынках. Это действительно позитивный сигнал для всего рынка».

При этом министр подчеркнул, что странам — участницам ОПЕК еще предстоит урегулировать ряд вопросов. К октябрю-ноябрю, по словам Новака, они выработают конкретные предложения, которые будут рассмотрены странами, не входящими в ОПЕК.

Напомним, накануне, 28 сентября, на неформальной встрече в Алжире страны — члены ОПЕК смогли договориться об ограничении среднесуточной добычи нефти на уровне 32,5–33 млн баррелей с текущих 33,24 млн баррелей. Картель решился сократить добычу впервые за 8 лет.

Несмотря на то, что пока это решение имеет неформальный статус, рынок уже отреагировал на договоренность. Так, баррель Brent прибавил в цене более 5%.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также