Саудовская Аравия предложила резко снизить добычу нефти

25.09.2016, 18:48

Фото: Associated Press © 2016, Charlie Riedel

Саудовская Аравия готова сократить свое производство нефти на 500 тысяч баррелей в день. Об этом заявил министр энергетики Алжира Нуреддин Бутерфа.

По словам Бутерфы, этот вопрос будет обсуждаться на встрече нефтедобывающих стран в Алжире, которая, как ожидается, пройдет 26–28 сентября. Также министр выразил надежду, что встрече удастся придать официальный статус, передает РИА Новости.

Нуреддин Бутерфа: «Мы стремимся принять общее решение, которое поддержит всех, будь оно связано с заморозкой уровня добычи или его снижением. Стремимся договориться о временных рамках его выполнения».

Ранее сообщалось, что в Алжире пройдет неформальная встреча ОПЕК, на которой может быть принято решение о заморозке уровня добычи нефти. Для стабилизации цен достаточно сократить предложение нефти в мире на 1 млн баррелей в сутки. Россия уже заявила, что поддержит соглашение о заморозке.

Глава Минэнерго Александр Новак, комментируя заявления Алжира, заметил, что Россия не получала предложений от стран — экспортеров нефти предложений именно о сокращении добычи, до этого момента речь шла лишь о заморозке. Новак добавил, что достижение договоренности по заморозке добычи нефти не «критично» важно для России, а восстановление баланса рынка произойдет во втором полугодии этого года в любом случае.

Новости по теме

Читайте также