Личная жизнь звезд: тайна или публичное достояние?

24.09.2016, 15:48

Видео программы «Двойные стандарты»

Частная жизнь, конечно, неприкосновенна, но пикантные подробности жизни самых богатых и знаменитых гарантируют спрос. А если будет спрос, то будут и предложения. Как папарацци добывают сокровенные тайны? Сколько могут заработать назойливые фотографы? Где заканчивается любопытство и начинается преступление? Почему звезды начинают бояться собственной славы? И как состряпать сенсацию из ничего? Ответы на эти и многие другие вопросы — в программе «Двойные стандарты».

Первый таблоид появился в России еще при императоре Александре II. Новый читатель ничего не понимал в экономике и политике, зато ужасно интересовался собакой-почтальоном с Васильевского острова, самоубийством купца-банкрота и грязными танцами великой княгини на балу в Мариинке. В высшем свете эту прессу обозвали «желтой», намекая на желтый билет — его выдавали представительницам профессии, чуть более древней, чем журналистика. Мол, издатели готовы на любые непристойности ради прибыли.

Просто читателю впервые показали жизнь без светских рюш и кринолина. Первый в мире папарацци легендарный итальянец Рино Барилари всегда боролся за правду — разбил 76 камер, переломал себе половину ребер, 170 раз его увозили на скорой с места съемок. Папарацци дважды награжден орденом «За заслуги перед Итальянской Республикой».

Впрочем, папарацци с итальянского переводится как «назойливый комар». И эти фотоохотники действительно пьют кровь богатых и знаменитых. Только в нашей стране ежедневно право на частную жизнь в суде отстаивают 16 обиженных звезд, но только одна из них выигрывает процесс.

Однако есть спрос — будут и папарацци. Каждый день в мире производится 105 тысяч тонн газетной бумаги. И только 10% этой макулатуры — качественного содержания, все остальное — «желтая пресса». Ежедневный тираж самого известного в России экономического издания составляет 125 тысяч экземпляров, а у самого популярного таблоида — в 20 раз больше. Люди платят за то, что им интересно.

Одни говорят, что звезды имеют право на секреты, а другие считают, что поклонники имеют право знать, кому они поклоняются. Кто же прав? Поиски ответа — в программе НТВ «Двойные стандарты».

Связанные новости

Читайте также