Мутко связал задержание главы ВОБ Шпрыгина с запросами Германии и Франции

24.09.2016, 14:13

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Виталий Мутко рассказал о причине задержания главы Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александра Шпрыгина.

По словам Мутко, который сегодня был переизбран на пост президента РФС, задержание руководителя ВОБ связано с фанатскими беспорядками на чемпионате Европы во Франции. Министр спорта отметил, что в отношении Шпрыгина ведется работа по запросам от правоохранительных органов Германии и Франции, сообщает «Интерфакс».

Виталий Мутко, президент РФС: «С чем это (задержание Шпрыгина) связано? Идет работа по запросу правоохранительных органов Германии и Франции в рамках уголовных дел. Там постоянно опрашиваются свидетели».

При этом Мутко подчеркнул, что исключение ВОБ из РФС и задержание Шпрыгина никак не связаны. Более того, раньше РФС поддерживал объединение болельщиков. Однако не отреагировать на беспорядки на Евро-2016, в которых было замешано руководство ВОБ, было нельзя, передает ТАСС.

Ранее сегодня Александра Шпрыгина задержали в туалете отеля, где проходила конференция РФС. Кроме того, в офис ВОБ пришли с обысками, а саму организацию решили исключить из состава РФС.

Напомним, скандал вокруг ВОБ и российских фанатов разгорелся после матча Евро-2016 между Англией и Россией. Тогда на улицах Марселя и на стадионе произошли потасовки. Позднее за организацию беспорядков были осуждены трое представителей ВОБ, а Шпрыгина и еще 19 российских фанатов выдворили из Франции. Впрочем, через несколько дней глава ВОБ был задержан на стадионе в Тулузе и вновь выдворен из страны.

Читайте также