МИД Японии опроверг сообщения об отказе от двух Курильских островов

23.09.2016, 10:10

Фото: Фадеичев Сергей / ТАСС

В Министерстве иностранных дел Японии опровергли информацию о том, что Токио готов отказаться от двух Курильских островов в пользу Москвы.

Об этом ТАСС заявил официальный представитель министерства.

Представитель МИД Японии: «Это не соответствует действительности. Правительство Японии в соответствии со своим прежним курсом будет упорно вести переговоры, направленные на заключение мирного договора с Россией на основе решения вопроса принадлежности всех четырех островов».

Ранее в японских СМИ появились сообщения о том, что Токио готов подписать мирный договор с Москвой при условии получения только двух островов — Шикотана и Хабомаи. Что касается островов Итурупа и Кунашира, то японские власти намеревались продолжить переговоры по их принадлежности после заключения мирного договора.

Напомним, Москва и Токио до сих пор не могут подписать мирный договор из-за спора о статусе Южных Курил. Япония предъявляет территориальные претензии на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Владимир Путин, отвечая на вопрос агентства Bloomberg, готова ли Москва уступить острова в обмен на экономические преференции, заявил, что Россия территориями не торгует. При этом российский лидер добавил, что и Москва, и Токио настроены решить этот вопрос так, чтобы обе стороны были удовлетворены.

Читайте также