Худсовет мэрии Новосибирска выступил против установки памятника Сталину

22.09.2016, 18:43

Фото: РИА Новости © 2016, Сергей Пятаков

Худсовет мэрии Новосибирска проголосовал против установки памятника Иосифу Сталину в сквере Героев революции в центре города.

Решение было принято почти единогласно. Только один человек при голосовании воздержался.

Руководитель управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области Александр Кошелев отметил, что, согласно закону, строительство и размещение каких-либо объектов в сквере Героев революции, который был признан объектом культурного наследия, запрещено.

В свою очередь эксперт худсовета и сотрудник Музея города Новосибирска Константин Голодяев подчеркнул, что только в Сибири при Сталине было расстреляно более 130 тысяч человек. В связи с этим он напомнил, что памятников Гитлеру в Германии или Пол Поту в Пномпене не устанавливают, передает РИА Новости.

Константин Голодяев, сотрудник Музея города Новосибирска: «Только в Сибири было расстреляно 130 тысяч человек, а в Новосибирске живут 11 тысяч жертв политических репрессий. Вы слышали, чтобы в Германии поставили памятник Гитлеру? Решение и ответственность за этот памятник лежит на каждом из нас лично. Остаемся ли мы в цивилизованной плоскости или возвращаемся к людоедству».

Отметим, что ранее установить памятник Сталину в центре Новосибирска предложила инициативная группа. Ее члены, в частности, утверждали, что Сталин является величайшим государственным и политическим деятелем XX века. Местные власти же доверили принимать решение о памятнике художественному совету города.

Надо сказать, что вопрос об установке памятников Сталину поднимался сразу в нескольких российских городах. Так, недавно бюст Иосифа Сталина появился в Сургуте. Это событие вызвало неоднозначную реакцию у местных жителей — уже на следующий день после установки памятник облили красной краской. Между тем сегодня стало известно, что рядом с бюстом Сталина местные активисты хотят открыть монумент Лаврентию Берии.

Читайте также