«Это не шпионские мероприятия»: Путин призвал рассекретить все допинг-тесты

19.09.2016, 17:55

Фото: РИА Новости © 2016, Михаил Климентьев

Международная антидопинговая система должна работать открыто, а все проверки должны быть публичными и открытыми, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с российскими паралимпийцами.

Президент подчеркнул, что Москва не приветствует действия хакеров, опубликовавших документы из базы данных Всемирного антидопингового агентства, но благодаря этому многое выяснилось.

Владимир Путин, президент РФ: «Мы не приветствуем действия хакеров, но благодаря им стало известно, что люди, которые принимали участие в Олимпийских играх и внешне для всех были абсолютно здоровыми, оказывается, принимали запрещенные препараты, причем, такие препараты, которые давали и дают явные преимущества в спортивной борьбе».

Спортивная общественность, уверен Путин, должна знать кого, когда и как проверяют, а результаты проверок и принятые по ним решения должны находиться в открытом доступе.

Владимир Путин: «Эта антидопинговая работа на международном уровне должна проводиться абсолютно открыто, это не какие-то шпионские мероприятия, чего здесь скрывать? Любые проверки должны быть публичными, прозрачными, и открытыми, транспарентными, как сейчас говорят».

Путин добавил, что особенно эта открытость важна в отношении паралимпийцев с учетом того, что с россиянами спортивные чиновники поступили нечестно, лицемерно и трусливо.

Владимир Путин: «Мы выступаем за формирование четкой, равноправной и абсолютно прозрачной системой контроля в спортивной сфере, в том числе в вопросах противодействия допингу. Здесь не должно быть никакой политики, никакого лицемерия и никаких двойных стандартов».

Глава государства также сообщил о решении проводить открытые соревнования для паралимпийцев в России на регулярной основе.

Новости по теме

Читайте также