Вершки и корешки: волшебные свойства морковной ботвы

17.09.2016, 12:05

Видео программы «Живая еда»

Полезные и вкусные продукты необязательно должны стоить дорого. Например, из простой и очень полезной моркови можно приготовить и первое, и второе, и десерт. В морковном обеде из трех блюд можно использовать не только корешки, но и вершки. Оказывается, ботву тоже едят.

Отношение к моркови на кухне менялось много раз. Когда-то оно было презрительным, этот овощ считали конским кормом, теперь же к этому продукту относятся восторженно. Корнеплод сдержит вещества, которые помогают бороться с раковыми клетками. Однако опасно есть слишком много моркови, так как это большая нагрузка на поджелудочную железу. Также есть ряд болезней, при которых этого продукта стоит вообще избегать.

В умеренных количествах морковка — это, конечно, очень полезная штука. Стоматологи, например, рекомендуют чаще грызть ее в цельном виде, чтобы укреплять зубы. Также морковь полезна для глаз, это не бабушкины сказки, а научно доказанный факт.

Морковная ботва не только вполне съедобна, но даже очень полезна. В ней в несколько десятков раз больше витаминов, чем в корешках. В кулинарной книге 40-х годов нашлось 130 рецептов с этой зеленью — супы, пироги, каши, десерты и даже несколько вариантов приготовления кваса. Программа «Еда живая и мертвая» расскажет о свойствах продуктов, которые позволят сохранить фигуру и здоровье.

Читайте также