В Польше создадут аэродинамическую модель самолета Качиньского

16.09.2016, 05:26

Фото: Лисинова Ольга / ТАСС

В Польше в рамках расследования катастрофы под Смоленском создадут аэродинамическую модель самолета президента Леха Качиньского.

Об этом в эфире польского телевидения заявил глава комиссии, расследующей инцидент, Вацлав Берчиньский.

Вацлав Берчиньский: «Продолжается строительство аэродинамической модели для исследований в туннеле в разных конфигурациях — полета и посадки без куска крыла».

По его мнению, это поможет узнать, что именно произошло с лайнером в конечной фазе полета. Берчиньский сообщил также, что глава предыдущей комиссии Ежи Миллер лично настаивал на том, чтобы итоги расследования польских экспертов совпали с результатами работы МАК.

Глава новой комиссии заявил, что 2 месяца назад написал письмо в МАК с просьбой предоставить доступ к обломкам самолета и черным ящикам, однако пока не получил ответ, передает РИА Новости.

В четверг новая польская комиссия, расследующая обстоятельства крушения под Смоленском, представила первые результаты своей работы. Эксперты заявили, что самолет начал разрушаться в воздухе в 900 метрах от места падения, а с регистраторов пропали последние секунды записей.

Министр обороны Польши Антони Мачеревич принял решение о рассекречивании документов, связанных с авиакатастрофой.

Новости по теме

Читайте также