Антидопинговая комиссия ОКР обратилась в Роскомнадзор в связи с атаками на WADA

15.09.2016, 15:44

Фото: РИА Новости © 2016, Владимир Трефилов.
Видео программы «Итоги дня»

Президент Всемирного антидопингового агентства Крейг Риди обратился в независимую антидопинговую комиссию Олимпийского комитета России с просьбой содействовать расследованию кибератак на WADA.

Председатель антидопинговой комиссии ОКР Виталий Смирнов сообщил, что его ведомство выступает категорически против каких-либо кибератак, квалифицирует такие действия как незаконные и готово оказать содействие WADA в проведении всестороннего расследования.

В связи с этим антидопинговая комиссия ОКР обратилась в Роскомнадзор.

Виталий Смирнов: «Мы уже обратились за помощью в соответствующий компетентный государственный орган — Роскомнадзор, который в свою очередь подтвердил нам готовность использовать все имеющиеся в его распоряжении средства и полномочия в расследовании данного инцидента. Роскомнадзор уверил нас, что для расследования данного вопроса готов привлечь и другие органы государственной власти».

Вместе с тем Смирнов подчеркнул, что неправильно связывать взлом базы данных WADA с правительством той или иной страны.

Виталий Смирнов: «Некоторое время назад мы получили письмо от президента Агентства Крейга Риди, в котором он просит нас оказать содействие в расследовании кибератак на WADA. По его информации, эти атаки организованы определенной хакерской группой, которая якобы имеет связь с российской исполнительной властью. В этой связи хотел бы сказать, что в современном мире кибератаки являются глобальной проблемой, и мне кажется было бы неправильным сразу связывать их с правительством той или иной страны».

Глава комиссии выразил надежду, что в ближайшее время злоумышленники будут найдены и наказаны.

Ранее сегодня пресс-секретарь РФ Дмитрий Песков, комментируя слова гендиректора WADA, сообщил, что Россия окажет ему помощь в борьбе с хакерами, если получит официальный запрос.

Новости по теме

Читайте также