Шувалов опроверг информацию о заморозке финансирования инвестпроектов из ФНБ

07.09.2016, 11:22

Видео программы «Сегодня»

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов опроверг сообщения СМИ о планах заморозить часть инвестиций из Фонда национального благосостояния.

О том, что Минфин предлагает в качестве одного из вариантов покрытия дефицита бюджета заморозку финансирования текущих инвестпроектов из ФНБ на 261 миллиард рублей, сообщила газета «Ведомости». Другой вариант, по данным издания, — увеличение программы приватизации или займов.

При этом в Минфине отметили, что работа над бюджетом идет, и пока о конкретных цифрах говорить рано. Источники газеты отмечают, что судьбу каждого проекта планируется обсуждать в отдельности.

Однако первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заверил, что заморозка финансирования инвестиционных проектов из ФНБ даже не рассматривается.

Игорь Шувалов, первый заместитель председателя правительства РФ: «Не обсуждалось. Мы этого не обсуждали даже. Вчера тема по ФНБ была о том, что часть средств, которые получили РЖД, они готовы вернуть, потому что у них идет удачное размещение. И они наоборот обращаются в правительство с тем, чтобы мы часть средств, которые ФНБ предоставлял, вернули в фонд для перераспределения на другие проекты. Совсем не звучит такая тема, чтобы что-то замораживать, не было такого».

Ранее старший вице-президент РЖД Вадим Михайлов сообщал, что компания может заместить средства из Фонда национального благосостояния, необходимые для закупки локомотивов в 2016 году, за счет размещения рублевых облигаций. Позднее стало известно о размещении облигаций РЖД серии 42 объемом 15 млрд рублей.

Читайте также