В «Балтийском доме» историю Анны Карениной превратили в древнегреческую трагедию

05.09.2016, 18:18

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Необычайный режиссерский ход придумал москвич Александр Галибин в процессе постановки на петербургской сцене знаменитого романа Льва Толстого.

Сегодня в театре-фестивале «Балтийский дом» раскрыли детали премьеры спектакля по роману Толстого «Анна Каренина». Интригой является то, что специально для постановки из Москвы приехал Александр Галибин, а трагедию Анны он возводит в ранг древнегреческой. В его сценической версии появится хор, а его участники выйдут на котурнах — как когда-то античные актеры.

Как передает корреспондент НТВ Павел Рыжков, шестистопный стих гекзаметр, который берет истоки в античности, выбрала драматург Елена Гремина — одна из идеологов такого направления как новая драма. Правда, в данном случае автор лишь играла словами Толстого.

Ирина Савицкова, исполнительница роли Анны Карениной: «Конечно, это текст абсолютно толстовский. То есть в спектакле один Толстой. Елена своим текстом сделала просто инсценировку. Слова, реплики, диалоги — это лексика Толстого».

И всё-таки некоторые вольности с классикой здесь позволены. Так, в спектакле появится новый персонаж — кочегар, он же — главный рассказчик. Этот герой отсчитывает капли морфина для главной героини по-французски и символически пересыпает железнодорожную щебенку, как песок, словно отмеряя часы жизни Анны.

Акцент на лекарство, которое употребляла Каренина и у Толстого, здесь особо важен как основной мотив: привыкание приводит героиню к сумасшествию.

Александр Галибин, режиссер-постановщик: «Мы попытались немного расширить взгляд на этот роман. Посмотреть на него с той точки зрения, которую Толстой между строчками закамуфлировал. Начиная от символики романа и кончая экзистенциальными вещами, которые ниточками проходят через всё это гениальное произведение».

Всё происходящее, по задумке Александра Галибина, — поток сознания главной героини. В сцене бала, например, это особенно чувствуется.

Подробнее — в сюжете НТВ.

Читайте также