Финансовое оздоровление «АвтоВАЗа» проведут при помощи акционеров

05.09.2016, 10:36

Видео программы «Сегодня»

На помощь «АвтоВАЗу» придут акционеры. С их помощью компания должна пройти процедуру финансового оздоровления.

Прошлый год крупнейший российский производитель автомобилей закрыл с рекордными для себя потерями в 74 миллиарда рублей, а по итогам шести месяцев 2016 года заявил, что его чистый убыток вырос в 8 раз. Пришедший на смену Бу Андерссону президент «АвтоВАЗа» Николя Мор уже сообщал, что его цель — вернуть завод к прибыльности, произойдет это не раньше 2018 года.

Мор также отмечал, что цены на «Ладу» сейчас слишком высокие, поэтому их будут снижать, работая с конкурентоспособными российскими поставщиками. Теперь же в финансовом оздоровлении завода намерены задействовать и акционеров. Руководство предприятия решило провести рекапитализацию.

Как заявили в компании, совет директоров принял план, по которому уже в декабре «АвтоВАЗ» намерен провести допэмиссию акций на 25 миллиардов рублей. Сообщается, что все бумаги готов выкупить французский производитель Renault. Вместе с тем общий объем поддержки составит 85 миллиардов. Теперь план должно одобрить собрание акционеров, которое пройдет в октябре.

Читайте также