В Уфе огласили приговор серийному маньяку

31.08.2016, 14:58

Видео программы «ЧП»

Одна из жертв серийного уфимского насильника, которому сегодня огласили приговор, уже год находится между жизнью и смертью. Именно с ее истории и началось громкое расследование, открывшее целую серию преступлений, совершенных рецидивистом. Следователям понадобилось много времени, чтобы доказать вину человека, который уже отбывал тюремный срок за нападения на женщин.

На счету маньяка целая серия безжалостных преступлений — изнасилования, грабежи и покушение на убийство. В суде Гизар Зиянгареев не в первый раз. Он уже отбывал наказание за подобные преступления. Вновь на скамье подсудимых оказался после того, как изувечил хрупкую сотрудницу косметической компании Анну.

Предыдущие жертвы насильника не обращались в полицию, именно с расследования нападения на Анну сыщики вышли на серийного маньяка. Потом факт за фактом установили другие преступления и других пострадавших. Чтобы доказать вину Зиянгареева, пришлось изучить биографию 107 человек, освободившихся из колонии в то же время, что и настоящий злоумышленник.

Светлана Абрамова, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Республике Башкортостан: «В ходе следствия и проверки 39-летнего ранее судимого мужчины на причастность к совершению еще 10 преступлений в отношении 5 потерпевших была установлена его причастность. Обвиняемый вину признал полностью, однако в содеянном не раскаялся».

Он прошел экспертизу у психиатра — врач признал его вменяемым. То есть мужчина осознавал, что делал. И какое наказание последует, судя по спокойствию на последнем заседании, тоже. В итоге суд приговорил Зиянгареева к 23 годам лишения свободы.

Жертвы насильника и их родные не нашли в себе силы встретиться с насильником еще раз, пусть и в суде. О том, чем закончился процесс, им по телефону сообщили знакомые, которые смогли присутствовать при вынесении приговора. Все, кто пострадал от рук серийного маньяка, считают наказание слишком мягким и намерены требовать для Зиянгареева пожизненного лишения свободы.

Читайте также