В Татарстане начались протесты против закрытия ГРЭС

26.08.2016, 12:43

Видеосюжет: Михаил Чернов
Видео программы «Сегодня»

В Татарстане жители крупного поселка протестуют против закрытия местной электростанции. Больше 70 лет предприятие обеспечивало электричеством, теплом и рабочими местами тысячи человек. Теперь ГРЭС находится на стадии ликвидации.

Старейшая электростанция республики 70 лет вырабатывала энергию для Татарстана и Башкирии, а в качестве побочного продукта — пар для отопления райцентра Уруссу. Сегодня пар выпускают ее работники. Предприятие закрывают, коллектив увольняют.

Электростанция перешла в частные руки еще в 90-е. Инвесторы брали на себя обязательства по ее модернизации, но каждый раз не выполняли. Недавно очередной акционер с регистрацией на Виргинских островах прислал уведомление: Уруссинская ГРЭС будет ликвидирована.

За последние десятилетия собственники Уруссинской ГРЭС менялись многократно. Нынешний, по словам ее работников, не вложил в модернизацию ни копейки. Зато накопил долгов за газ почти на 700 миллионов рублей. В итоге предприятие убыточно, электричество продается ниже себестоимости.

Киловатты такие дорогие, потому что котлы и турбины помнят если не дедушку Ленина, то уж точно генералиссимуса Сталина. В цехах — словно в музее. Оборудование в строю только благодаря бережному уходу.

Между тем местным жителям уже порекомендовали установить индивидуальные газовые котлы. Люди боятся, что старые дома с трещинами такого переустройства не выдержат. Уруссу сейчас поделился на два лагеря: тех, кто за и против газового отопления.

Власти утверждают: котлы ставят на условиях беспроцентной рассрочки и в виде эксперимента. Разрешительной документации на это пока нет. Работников закрывающейся станции обещают трудоустроить в других городах республики.

Котлы и турбины должны установить с 1 апреля следующего года. И что после этого будет с поселком, для которого электростанция — предприятие градообразующее, до конца непонятно.

Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Михаила Чернова.

Читайте также