СМИ: протестующие шахтеры похитили и забили до смерти заместителя главы МВД Боливии

26.08.2016, 03:51

Фото: Associated Press © 2016, Juan Karita.
Видео Associated Press © 2016

В охваченном беспорядками районе Боливии похитили и убили прибывшего на переговоры с протестующими шахтерами заместителя министра внутренних дел.

В боливийском городе Пандуро участвующие в акциях протеста шахтеры похитили заместителя министра внутренних дел Родольфо Ильянеса. В качестве условий его освобождения они потребовали отпустить задержанных ранее других манифестантов. В противном случае они угрожали пытать чиновника.

Глава радио Национальной федерации шахтерских кооперативов Fedecomin Мойсес Флорес сообщил, что похитители забили Ильянеса до смерти, и что он видел его безжизненное тело. Поводом к расправе стала информация о том, что еще один шахтер погиб в результате столкновений с полицией.

Как пишет Reuters, Ильянес прибыл в город Пандуро, где горняки уже 2 недели блокируют федеральные трассы, чтобы убедить протестующих сесть за стол переговоров. В среду стало известно о том, что в ходе противостояния с правоохранителями, пытающимися оттеснить манифестантов, погибли двое шахтеров.

Беспорядки в Боливии продолжаются уже 2 недели. Боливийские горняки вышли на улицы в знак протеста против нового закона о шахтерских кооперативах.

Читайте также