Пентагон: запуск ракеты КНДР не представлял опасность для США

24.08.2016, 04:31

Фото: Reuters © 2016

Стратегическое командование Вооруженных сил США отследило учебный пуск баллистической ракеты КНДР.

Мартин О’Доннелл, представитель пресс-службы Стратегического командования ВС США: «Американо-канадское Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД) установило, что новый ракетный пуск из Северной Кореи не представлял угрозы Северной Америке».

По словам О’Доннелла, военное ведомство США полагает, что КНДР осуществила пуск «баллистической ракеты морского базирования KN-11 у побережья в районе города Синпхо».

Мартин О’Доннелл: «Ракета упала в Японском море приблизительно в 300 милях (483 км) от побережья Северной Кореи».

В то же время в Пентагоне заявили, что намерены обсудить очередной запуск ракеты КНДР на заседании Совбеза ООН, пишет «Интерфакс».

Лаура Сил, представитель Минобороны США: «Мы намерены поднять вопрос о нашей озабоченности в ООН, чтобы укрепить решимость международного сообщества заставить КНДР отвечать за свои действия. Очередное ракетное испытание нарушает резолюции Совбеза ООН, запрещающие КНДР запуск баллистических ракет. Эта провокация лишь усилит решимость международного сообщества бороться с запрещенной деятельностью Северной Кореи».

Ранее сообщалось, что Пхеньян обратился в Совбез ООН с запросом созвать экстренную встречу в связи с проведением совместных учений США и Южной Кореи. В письме постпреда КНДР при ООН Ча Сон Нама подчеркивается, что эти маневры подталкивают ситуацию на Корейском полуострове к войне. Предыдущие запросы КНДР, выражающие тревогу по поводу учений Ulchi Freedom Guardian, в которых принимают участие десятки тысяч военнослужащих США и Южной Кореи, не получили в Совбезе должного внимания.

Новости по теме

Читайте также