Стали известны подробности гибели силовиков в бою с диверсантами в Крыму

17.08.2016, 11:27

Видео программы «Сегодня»

Во время задержания украинских диверсантов, пытавшимися прорваться в Крым, погибли подполковник ФСБ Роман Каменев и десантник-контрактник Семен Сычёв. Кто именно убил силовиков, пока неизвестно.

Трое из нападавших были задержаны, а еще двое — ликвидированы на месте подчиненными подполковника Каменева, поэтому его убийца может оказаться как среди живых, так и среди мертвых. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к расследованию.

По данным издания, информацию о готовящемся вторжении в Крым получил 6 августа отдел сопровождения оперативных мероприятий (ОСОМ) ФСБ России. О месте встречи разведчиков с пособниками было известно лишь условно — в районе приграничного с Украиной села Суворово.

Сотрудники подразделения оперативно отправились на поиски злоумышленников, разделившись на три группы. Все они были без бронежилетов, при себе имели только автоматы и пистолеты.

Одну из групп возглавил его начальник Роман Каменев. В районе села Суворово они встретили группу вооруженных диверсантов. Но существовала опасность перепутать их с российскими пограничниками и полицейскими. Поэтому подполковник предложил сложить на землю оружие, крикнув: «Стоять, работает ФСБ!». В ответ диверсанты открыли огонь, убив Каменева и Сычёва.

При этом спецназовцы успели расстрелять двух боевиков, а еще трех обезоружили. По данным издания Роман Каменев может быть представлен к званию Героя России посмертно.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также