Рекордный урожай и рост производства: в Ростове-на-Дону оценили успехи импортозамещения

11.08.2016, 19:52

Видеосюжет: Святослав Гордин
Видео программы «Сегодня»

На полях Ростовской области собрали рекордный урожай зерновых — больше 10 миллионов тонн. Причем речь идет пока только о ранних сортах. Эти цифры, впрочем, не выглядят чем-то особенным в целом по стране.

Урожай зерна в России в этом году обещает стать рекордным и превысить 100 миллионов тонн. В Ростове-на-Дону считают, что считать регион исключительно аграрным ошибочно, ведь в этом году область вошла в десятку по темпам производственного роста.

Продукцию ростовской компании покупают 82 страны. Люди выбирают в магазинах свежее мясо, сыр или рыбу в пленке, а не упаковку, хотя она нередко определяет свежесть продукта. Прозрачная на вид пленка состоит из девяти разных слоев. Все вместе они сохраняют продукты свежими гораздо дольше. Такая оболочка не боится проколов и не запотевает.

Игорь Переплетчиков, генеральный директор компании: «В нашем случае имеет место чистое импортозамещение, потому что пленки термоусадочные, барьерные в нашей стране не выпускаются. Это чистый импорт».

Новости о сборе урожая зерновых — топовые для региональных СМИ, а тут еще вечное соперничество соседей. Дон или Кубань соревнуются, у кого будет хлеба больше.

Первый раз в истории региона валовой региональный продукт превысил один триллион рублей. В прошлом году область вышла на первое место в стране по уровню промышленного производства. Рост составил 154% на фоне падения многих экономических показателей. В этом году рост сохраняется.

Как передает корреспондент НТВ Святослав Гордин, «Ростсельмаш», названный в эпоху соцсоревнований флагманом отечественного машиностроения, начал делать уборочную технику через 5 лет после смерти Ленина и выпускал ее в год в 3 раза больше того, что сейчас собирают все мировые производители комбайнов вместе взятые.

Металлургия, легкая промышленность, электровозо- и авиастроение, атомная энергетика, и конечно, сельхозмашиностроние — вот базовые отрасли экономики региона. На предприятия с мировым именем, которые пережили тяжелейшие времена в 90-е, пришли инвесторы.

Читайте также