Генпрокуратура Украины вызвала на допрос Порошенко, Яценюка и Кличко

08.08.2016, 19:56

Фото: Reuters © 2016, Efrem Lukatsky

Генеральная прокуратура Украины собирается допросить по делу о беспорядках в Киеве зимой 2014 года президента Порошенко, а также экс-премьера и мэра Киева.

Петра Порошенко допросят в качестве свидетеля в рамках расследования преступлений, совершенных в январе-феврале 2014 года в отношении активистов «Евромайдана», передает «Интерфакс-Украина».

Уточняется, что вызов Порошенко на допрос давно проговаривался, ведомство ждет окно в плотном графике президента. Есть информация, что он нанесет визит прокурорам в текущем месяце, более конкретная дата пока неизвестна.

По тому же делу ведомство вызвало экс-премьера Украины Арсения Яценюка, мэра Киева Виталия Кличко, секретаря СНБО Украины Александра Турчинова, передает РИА Новости.

По словам генерального прокурора Украины Юрия Луценко, бывшие и нынешние высокопоставленные должностные лица Украины исправно ходят на допросы по «майдановским делам», а лидер Радикальной партии Олег Ляшко «почему-то очень нервно на это реагирует».

Напомним, главная площадь Киева была занята сторонниками евроинтеграции 21 ноября 2013 года. Затем Майдан превратился в эпицентр противостояния силовиков и радикалов, жертвами столкновений стали десятки человек.

Читайте также