Жуков: ситуация с российскими штангистами очень тяжелая

28.07.2016, 09:42

Фото: Алеев Егор / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

В составе российской сборной по тяжелой атлетике на Олимпийские игры смогут поехать, вероятнее всего, только три спортсмена, сообщил глава Олимпийского комитета России Александр Жуков на церемонии проводов олимпийцев.

По словам Жукова, процедура утверждения еще не завершена ни по одному спортсмену.

Александр Жуков, глава ОКР: «Ситуация с тяжелой атлетикой сейчас очень тяжелая. На Олимпиаде в Рио будет очень мало российских спортсменов. Вероятно трое, но это еще уточняется».

В конце июня российские тяжелоатлеты лишились двух олимпийских квот за нарушение антидопинговых правил. Более того Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) пригрозила отстранить на год Федерацию тяжелой атлетики России в случае обнаружения по итогам перепроверки допинг-проб с Олимпийских игр 2008 и 2012 годов трех и более положительных результатов у российских спортсменов.

Накануне IWF объявила, что дополнительная проверка допинг-проб, взятых во время Олимпиады-2012 в Лондоне, показала наличие запрещенных веществ в организме четырех российских тяжелоатлетов. Это Александр Иванов, Андрей Деманов, Наталья Заболотная и Светлана Царукаева.

Ранее положительный результат дали допинг-пробы «Б» Марины Шаиновой и Надежды Евстюхиной, взятые на Играх 2008 года.

Новости по теме

Читайте также