Независимая антидопинговая комиссия ОКР будет создана до 28 июля

22.07.2016, 19:03

Видео программы «Сегодня»

Почетный член Международного олимпийского комитета Виталий Смирнов ответил согласием на предложение Владимира Путина возглавить независимую комиссию Олимпийского комитета России по борьбе с допингом.

Независимая комиссия ОКР по борьбе с допингом будет создана до 28 июля, то есть до даты отправления национальной сборной на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, сообщил Виталий Смирнов.

Виталий Смирнов: «Мы очень оперативно создадим эту комиссию, еще до отправления наших спортсменов на Олимпийские игры».

Смирнов призвал не связывать создание комиссии с заседанием исполкома МОК, на котором должна решиться судьба не только легкоатлетов, но и всей олимпийской сборной России, и пообещал «работать до победного конца».

Виталий Смирнов: «Работа в этом отношении должна вестись коллективно, ведь мы все находимся в одной лодке. Очень важно установить хорошие отношения, это подчеркивали МОК, ОКР, федерации. Мы пригласим уважаемых людей и убеждены, что членами комиссии должны стать наши известные спортсмены, врачи и все, кто имеет к этому отношение».

Президент ОКР Александр Жуков в свою очередь отметил, что говорить о полномочиях и составе комиссии по допингу преждевременно. Этот вопрос будет обсуждаться на исполкоме ОКР, который соберется в ближайшее время.

С предложением создать независимую общественную комиссию при ОКР, ключевой задачей которой будет реализация национального плана по противодействию применению допинга в спорте, Владимир Путин выступил на совещании с правительством. Войти в нее, по словам президента, должны и российские, и зарубежные эксперты, а возглавить — «человек с безупречной репутацией».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также