Пилоты «России» хотят через суд вернуть зарплаты и рейсы

21.07.2016, 16:56

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Московском районном суде Петербурга летчики авиакомпании «Россия» пытаются отменить новую систему оплаты труда, в результате которой их зарплата упала на треть.

Жалование зависит от летных часов, а их стало значительно меньше из-за сокращения направлений полетов из города на Неве. Как сообщает корреспондент НТВ Катерина Правдина, в повторном разбирательстве в Московском районном суде пилоты авиакомпании «Россия» просят объединить два их иска. Они касаются двух приказов об изменении оплаты труда.

Дело в том, что первый, несмотря на протест летного состава, вступил в силу, но был отменен. А, скорее, заменен на второй и условия, описанные в этом документе, еще больше ухудшили финансовое положение летчиков. Руководство авиакомпании признает, что доходы пилотов, действительно, сократились на 15 процентов. Сами летчики говорят — на 20, а иногда на 30 процентов.

Игорь Морозов, председатель совета профсоюза летного состава: «Они говорят, что увеличили нам окладную часть. Но они убрали у нас гарантию, которая у нас была. Фактически мы зарабатывали больше, а по количеству зарабатываем меньше. Даже при одинаковом налете мы зарабатываем меньше».
Василий Цимбаленко, командир воздушного судна: «Все доплаты помножились на ноль. Иностранный язык и выслуга лет теперь не учитываются».

Несмотря на то, что из Городского суда дело было возвращено в районный в мае, сегодня проходит лишь второе заседание. Рассчитывать на то, что процесс будет быстрым, все-таки не стоит. Учитывая, как кажется сейчас, бескомпромиссную позицию обеих сторон.

Читайте также