Мутко ответил на призывы подать в отставку из-за допингового скандала

21.07.2016, 16:42

Министр спорта Виталий Мутко не собирается подавать в отставку в связи с допинговым скандалом, результатом которого стало отстранение российских легкоатлетов от Олимпиады.

Глава Минспорта подчеркнул, что находится на службе у государства, поэтому решение о его отставке должны принимать президент или премьер-министр страны.

Виталий Мутко, министр спорта РФ: «Что касается моих личных восприятий, я вам так скажу: сегодня потребует такая комиссия отставки в одной области, завтра какая-то другая комиссия потребует отставки другого — наверное, на это все и рассчитано».

Мутко также напомнил, что профессионально занимается развитием спорта с 1996 года, и пообещал сразу же покинуть свой пост, если кому-то удастся предъявить ему хотя бы один факт его участия в какой-либо допинговой схеме.

Виталий Мутко: «Если будет хотя бы один факт моего вмешательства в эту систему, то я вам точно хочу сказать: как сказал президент, меня завтра здесь не будет».

Министр спорта также заявил, что политическое вмешательство в спорт в последние годы стало «запредельным» и ему «стыдно за то, что происходит сейчас в области спорта и, в частности, в легкой атлетике».

Министр предложил «создать общую антидопинговую систему, а не наказывать какую-то страну».

Виталий Мутко: «Надо создать общую антидопинговую систему, а не наказывать какую-то страну. Россия вам поможет, профинансирует, если не знаете как. Давайте вместе за нее нести ответственность. Разберемся, накажем людей, а потом создадим систему, которая не будет давать сбоев».

Позицию Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), которая сегодня поблагодарила Спортивный арбитражный суд за то, что тот отклонил иск российских спортсменов, Мутко назвал возмутительной.

Виталий Мутко: «Меня до глубины души возмущает поведение и настойчивость IAAF. Подчеркну, что сегодня она сама обличена в коррупции. Против ее бывшего президента возбуждено уголовное дело, и он находится сегодня под домашним арестом. Но люди, которые вели, вскрывали и создавали систему покровительства допинга, продолжают работать».

Решение CAS, по словам главы Минспорта РФ, нарушает права спортсменов, не нарушавших антидопинговое законодательство, и создает прецедент коллективной ответственности. Он напомнил, что российские спортсмены на протяжении нескольких лет проверялись на допинг под контролем международных антидопинговых организаций, и они продолжат защищать свои права в суде.

Что касается доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства, то он, по мнению Мутко, рассчитан на обывателя, который не разбирается в этой теме. Россия открыта к перепроверке проб с Олимпиады в Сочи и уверена в «чистоте» своих спортсменов.

В пятницу, 22 июля, в 22:30 в эфире НТВ выйдет специальный выпуск пранк-шоу «Звонок», который покажет обратную сторону олимпийского скандала. Глава WADA признался пранкерам Вовану и Лексусу, что для отстранения российской сборной от участия в Олимпиаде ему не хватает доказательств.

Новости по теме

Читайте также