«Меня бы убили или взяли в плен»: Эрдоган рассказал о спешном отъезде из Мармариса

19.07.2016, 08:27

Фото: Метцель Михаил / ТАСС

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о событиях, которые происходили в ночь с пятницы на субботу в Мармарисе. Тогда в Стамбуле и Анкаре мятежники пытались устроить госпереворот.

Эрдоган рассказал телеканалу CNN о коротком отпуске, который собирался провести в курортном Мармарисе, и решающих минутах, которые спасли ему жизнь.

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции: «В Мармарисе проводилась операция против меня. Двух моих охранников убили. Если бы я задержался на дополнительные 10–15 минут, меня бы убили или взяли в плен. Я 15 июля был в Мармарисе, у нас был пятидневный отпуск. Примерно в 22:00 (время совпадает с московским) мне сообщили о том, что делается в Анкаре, Стамбуле и других местах. Происходило так называемое движение… Мы решили покинуть отель».

По словам Эрдогана, после отъезда ему пришлось через телефон обратиться к нации по видеосвязи и призвать людей выйти на улицы. В пятницу вечером турецкое руководство сообщило о том, что в стране была попытка военного переворота. Тогда же мятежные военные заявили о переходе власти в их руки, но уже в субботу утром они начали сдаваться, власти заявили, что путч провалился.

После этого в Турции начались задержания. В полиции оказались более 6 тысяч человек, среди них военные чины высшего и среднего звена. В результате попытки госпереворота, по данным турецкого МИДа, погибли 290 человек. В организации мятежа власти страны обвинили в оппозиционного исламского проповедника Фетуллаха Гюлена, проживающего в США.

Новости по теме

Читайте также