МИД РФ: Анкара гарантировала безопасность всех россиян в Турции

18.07.2016, 11:35

Фото: Reuters © 2016, Murad Sezer

Россия продолжает внимательно следить за событиями в Турции, где произошла попытка военного переворота.

Как отметил замглавы МИД РФ Алексей Мешков, Россия находится с Турцией в постоянном контакте. Со стороны Анкары были даны все заверения в плане обеспечения безопасности россиян, которые сейчас находятся на территории Турции.

Мешков также отметил, что процесс возвращения россиян из Турции идет в регулярном режиме. Прежде всего, это касается тех, кто не смог вылететь из-за отмены рейсов, а также тех, у кого заканчивается срок пребывания. Часть россиян размещена в гостиницах Стамбула, Антальи и других курортных местах, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что за застрявшими в Турции россиянами отправились самолеты повышенной вместимости. В ближайшие сутки из крупнейших городов заберут всех пассажиров рейсов, которые 16 и 17 июля были отменены по требованию Росавиации. Всего потребуется более 11 перелетов из Стамбула, Анкары и Антальи в Москву, Казань, Сочи, Краснодар.

Напомним, основные события развернулись в ночь на 16 июля в Анкаре и Стамбуле. Турецкое руководство объявило о попытке госпереворота, а военные заявили о переходе власти в их руки. В субботу утром мятежники начали сдаваться, а власти страны сообщили, что путч провалился. Всего жертвами столкновений стали 290 человек, около 1500 получили ранения.

Теперь в Турции продолжаются аресты мятежников. Под стражей уже находятся почти 6 тысяч человек. Полицейским приказано без предупреждения сбивать вертолеты, поднявшиеся в воздух без разрешения.

Новости по теме

Читайте также