В Торонто представят доклад WADA о запрещенных препаратах на Играх в Сочи

18.07.2016, 06:22

Видео программы «Сегодня»

Весь спортивный мир сегодня ждет новостей из канадского Торонто. Сегодня Ричард Макларен представит доклад Всемирного антидопингового агентства (WADA), во многом судьбоносный для олимпийской сборной России.

Речь идет о возможных махинациях с запрещенными препаратами во время Игр в Сочи, в которых якобы были замешаны наши чиновники. Отчет выходит накануне дня икс, когда Арбитражный суд в Лозанне должен принять решение по апелляции российских легкоатлетов.

Как пишет газета The New York Times, вопрос об отстранении всей нашей сборной от Олимпиады в Рио могут поднять в МОК сразу после публикации доклада. По информации издания, этого потребуют не меньше десятка стран. Министр спорта Мутко назвал расследование WADA «фарсом» и «политическим давлением» и напомнил, что оно основано на интервью лишь одного человека — сбежавшего в США Григория Родченкова. На его «откровениях» построены и скандальные фильмы немецкого журналиста Хайо Зеппельта.

Виталий Мутко, министр спорта РФ: «Он построен на обвинениях бывшего директора лаборатории, который сам уличен в систематическом нарушении стандартов контроля, дисциплины и злоупотреблениях. Он был уволен. Конечно, ясно, что он весь в обиде, у него есть желание рассказать, что все, что он делал, он делал по указанию государства. Поэтому что мы можем ожидать? Очередных обвинений, что допинг покрывается на государственном уровне».

Американское антидопинговое агентство (USADA) 16 июля, еще до публикации доклада, заочно выступило с обвинениями и потребовало отстранить российских спортсменов от Олимпиады. По словам Мутко, такая ситуация подрывает доверие к объективности расследования.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также