Международные организации раскритиковали призыв отстранить всех россиян от Олимпиады

17.07.2016, 17:48

Видео программы «Сегодня»

Глава Европейских олимпийских комитетов (EOC) и Международная федерация плавания (FINA) осудили действия антидопинговых ведомств 10 стран, которые, апеллируя к докладу Всемирного антидопингового агентства (WADA), потребовали отстранить от Олимпиады в Рио всю сборную России.

В письме на имя главы Международного олимпийского комитета за подписями глав Антидопингового агентства США (USADA) и Канадского центра по вопросам этики в спорте Трэвиса Тайгерта и Пола Мелии утверждается, что расследование независимой комиссии WADA под председательством канадского юриста Ричарда Макларена уже доказало наличие системы господдержки допинга в России.

Глава EOC Патрик Хикки назвал это послание «компрометирующим независимость и конфиденциальность» расследования WADA.

А в FINA заявили, что обеспокоены «закулисной игрой».

FINA: «FINA обеспокоена преждевременным призывом Тайгерта и Мелии отстранить Россию от участия в Олимпийских играх 2016 года, прозвучавшим за несколько дней до публикации итогов независимого расследования Макларена. Содержание этого доклада должно было оставаться конфиденциальным до официального оглашения».

С этим полностью согласен и глава министерства спорта России Виталий Мутко.

Виталий Мутко, министр спорта РФ: «Заявление Хикки очень важно, он совершенно правильно говорит о том, что действия USADA скомпрометировали независимость и конфиденциальность расследования независимой комиссии WADA. Люди должны работать, а не выдержки из докладов раздавать. Что будет после доклада Макларена, мне понятно — пресс-конференция и давление на Россию».

Доклад WADA об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпиаде в Сочи будет опубликован 18 июля. И в ближайшие два дня вопрос об участии российских легкоатлетов в Олимпиаде должен решить Спортивный арбитражный суд.

Елена Исинбаева в своем Instagram написала, что у нее складывается впечатление, будто бы Международной ассоциации легкой атлетики приказали не допустить россиян на соревнования в Бразилию любой ценой.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также