Террорист из Ниццы перед атакой просил сообщника привезти еще оружия

17.07.2016, 14:39

Фото: Associated Press © 2016, Sasha Goldsmith.
Видео программы «Сегодня»

Террорист Мохамед Лауаедж Булель, который 14 июля на грузовике задавил 84 человека на Английской набережной Ниццы, за четверть часа до атаки отправил с телефона сообщение с призывом привезти больше оружия.

Телефон Булеля был найден в кабине грузовика сразу после трагедии. Как сообщает информационный телеканал BFMTV со ссылкой на источник, близкий к расследованию, Булель в 22:27 отправил СМС с текстом: «Привези еще оружия. Привези пять к С.».

Телеканал не исключает, что адресат этого сообщения находится среди задержанных в рамках расследования.

Вечером 14 июля 31-летний житель Ниццы тунисского происхождения на грузовике протаранил толпу людей, которые собрались на Английской набережной, чтобы посмотреть фейерверк. Жертвами атаки стали 84 человека, в больницах остаются 85 пострадавших, состояние 18 из них оценивается как критическое.

В рамках расследования происшествия были задержаны семь человек, в том числе бывшая жена Булеля. Сегодня агентство France-Presse со ссылкой на источник в судебных органах сообщило, что власти Франции отпустили экс-супругу террориста.

Собеседник агентства подчеркнул, что бывшая жена Булеля была задержана в пятницу утром для допроса. Еще шесть человек, ранее задержанных в рамках расследования теракта, остаются под стражей.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также