Попытка переворота в Турции: хроника событий

16.07.2016, 09:32

Видеосюжет: Михаил Вишняков
Видео программы «Сегодня»

Турецкая полиция задержала больше 750 человек, причастных к попытке переворота. Аресты прошли по всей стране. Власти отстранили от должности 5 генералов и 29 полковников. Руководство республики назначило временного главу Генштаба и приказало ему подавить восстание. Известно о 60 погибших в результате перестрелок в Стамбуле и Анкаре.

Что точно происходило на улицах турецких городов, понять было сложно. Информация приходила противоречивая. Социальные сети были буквально завалены сообщениями очевидцев и различными слухами. Власти рапортовали о том, что госпереворот удалось предотвратить, в различных провинциях арестованы полторы сотни заговорщиков. Одного из задержанных показали по телевидению. Его заставили по телефону приказать своим соратникам сложить оружие. Однако стрельба не прекращалась.

Противостояние между политическими оппонентами шло не только на земле. Комплекс правительственных зданий и резиденция главы государства подверглись настоящей бомбежке. Под авиаудар попал и парламент. Две бомбы угодили в здание, когда внутри проходило заседание.

Глава турецкого правительства заявил, что мятежники располагают несколькими военными самолетами, которые еще находятся в воздухе. Их пытаются сбить с земли. Два вертолета мятежников сбиты.

Уже известно, что переворот организовало командование Военно-воздушных сил республики совместно с жандармерией. Среди заговорщиков есть высокопоставленные офицеры и сотрудники прокуратуры. Официальную власть поддерживают спецслужбы и контрразведка. Люди на улицах вели себя по-разному. Кто-то аплодировал солдатам, кто-то с кулаками кидался на танки.

Примерная хронология событий такова. Заговорщики начали действовать поздно вечером 15 июля. Армейские подразделения блокировали центральные улицы и мосты. Военные захватили один из телеканалов и заставили ведущую выйти в прямой эфир с официальным заявлением. В нем говорилось, что власть в стране переходит к специальному «комитету мира», который займется подготовкой изменений в конституцию. Участники переворота гарантировали сохранение всех демократических свобод и обещали, что никто из гражданских не пострадает.

Однако сдержать слово не удалось. Жертвами перестрелок в Анкаре и Стамбуле стали десятки человек. Счет раненых идет на сотни. Все столичные больницы переполнены. Правительство санкционировало проведение масштабной военной операции против участников переворота. Турецкие власти закрыли пролив Босфор для прохождения судов «по соображениям безопасности».

Истребители F-16 нанесли удар по танкам мятежников, которые взяли в кольцо президентский дворец. При этом Реджеп Эрдоган призвал своих сторонников не покидать площадей в Анкаре и Стамбуле до полной стабилизации обстановки. Люди с улиц не уходят — лишь ложатся на землю при звуках стрельбы.

Когда начался переворот, президент страны находился в курортном городе Мармарис. Первые заявления Эрдоган сделал по телефону. Затем выступил на импровизированной пресс-конференции.

Официальные власти считают, что к перевороту может быть причастен Фетхуллах Гюлен — писатель, общественный деятель и бывший имам. Он живет в добровольном изгнании в США, но при этом продолжает пользоваться огромным влиянием в Турции. Гюлен считается ярым противником Эрдогана. Он не раз жестоко критиковал политику оппонента. Однако свою причастность к нынешнему мятежу он уже опроверг.

По другой версии, причиной переворота стала серьезная ссора президента с военными. Со времен Кемаля Ататюрка армия была одной из самых влиятельных сил в стране. Однако Реджеп Эрдоган пытался ослабить позиции генералов — провел суровую чистку вооруженных сил и даже посадил несколько военачальников в тюрьму.

По последним данным, глава государства добрался до Стамбула. Там его встречала восторженная толпа. На импровизированном митинге Эрдоган назвал попытку переворота изменой родине и пообещал жестоко наказать заговорщиков. В данный момент противостояние на улицах турецких городов продолжается.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также