Террорист из Ниццы арендовал грузовик за несколько дней до трагедии

15.07.2016, 11:02

Фото: Reuters © 2016, Eric Gaillard.
Видео программы «ЧП»

Грузовик, использовавшийся для совершения теракта в Ницце, был взят в аренду за несколько дней до этого трагического события, передают французские СМИ.

Как сообщило агентство France-Presse со ссылкой на представителя правоохранительных органов, грузовик был взят в аренду несколько дней назад в регионе Прованс-Альпы-Лазурный берег.

На момент остановки передний бампер и решетка радиатора грузовой машины были сильно повреждены в результате многочисленных столкновений, а на лобовом стекле следователи насчитали более 30 отверстий от пуль. Обследовавшие грузовик саперы обнаружили в нем оружие и боеприпасы, а также, по некоторым данным, ручную гранату.

Ранее сообщалось о том, что, согласно найденным в салоне документам, за рулем, предположительно, находился 31-летний местный житель с франко-тунисским гражданством, не состоявший на учете у спецслужб. Он был убит в ходе перестрелки с полицией. По данным СМИ, у него могли быть сообщники, однако полиция пока не располагает точными сведениями на этот счет.

Тем временем источник в министерстве внутренних дел Туниса сообщил СМИ, что исполнитель атаки в Ницце ранее не числился в списках террористов, передает РИА Новости.

Из сообщения источника: «Предварительные данные подтверждают, что данное лицо не числится ни в одном из списков лиц, классифицируемых как террористы».

При этом он добавил, что МВД Туниса взаимодействует с Парижем с целью выяснить, не посещал ли предполагаемый исполнитель теракта в Ницце Тунис ранее.

В четверг вечером грузовик на полной скорости въехал в толпу на Английской набережной в Ницце, где в тот момент находились тысячи людей, расходившихся после праздничного фейерверка в честь Дня взятия Бастилии. Согласно последним данным, в результате атаки погибли 84 человека, еще 18 человек находятся в критическом состоянии. Среди погибших — одна гражданка РФ, еще одна россиянка ранена.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также