Матери Цапка выносят приговор по делу о мошенничестве

12.07.2016, 16:56

Видеосюжет: Святослав Гордин
Видео программы «Сегодня»

В зале Кущёвского районного суда вновь звучит фамилия Цапок, которая теперь известна всей России. На этот раз оглашают приговор матери главаря местной банды Надежде, ее обвиняют в мошенничестве с землями сельхозназначения.

Сейчас Надежда Цапок отбывает наказание по предыдущему делу. Нынешнее уголовное разбирательство уже третье в ее судьбе за 5 последних лет. Ходит Надежда Цапок с палочкой. Сидя на скамье подсудимых, она прикладывает бутылки с водой к лицу, то ли от жары, то ли просто прячется от журналистов, которых она не любит.

Прокурор просил для Надежды Цапок 7,5 лет лишения свободы. По данным следствия, Надежда Цапок вместе с двумя сообщницами на протяжении нескольких лет предоставляли в отделение Росреестра подложные документы о праве собственности на 180 гектаров земли. Ущерб, нанесенный Кущевскому сельскому поселению, следствие оценило в три миллиона рублей. Надежда Цапок категорически не согласна с обвинением. Считает, что ее подставили, и следствие проходило с обвинительным уклоном именно из-за ее фамилии.

О Цапках страна узнала осенью 2010 года, когда в доме кущёвского фермера Сервера Аметова были жестоко убиты 12 человек. В ходе следствия выяснилось, что сын Надежды Цапок Сергей руководил организованной преступной группой, которая на протяжении многих лет держала в страхе станицу Кущёвскую и не только, на счету этой группы 19 убийств и целая серия тяжких преступлений. Сергей Цапок был осужден пожизненно и умер от инсульта в следственном изоляторе, передает корреспондент НТВ Святослав Гордин.

Связанные новости

Читайте также