После Кэмерона: чего ждать России от Терезы Мэй

11.07.2016, 21:31

Фото: Reuters © 2016, Neil Hall

Будущий премьер-министр Великобритании Тереза Мэй является опытным переговорщиком. Однако по отношению к России она занимает жесткую позицию.

Об этом «Эху Москвы» заявила руководитель Центра британских исследований Института Европы РАН Елена Ананьева.

Елена Ананьева: «Достаточно вспомнить ее риторику, когда был опубликован доклад ООН по делу об убийстве бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко».

Также Ананьева напомнила, что Мэй занимала пост главы МВД на протяжении шести лет. Это первый за последние 100 лет случай, когда эту должность один человек занимал столь длительное время.

Эксперт отметила, что Мэй имеет большой опыт в сфере проведения переговоров. Она обсуждала с ЕС уголовное законодательство и очень хорошо знает Брюссель.

Сама Тереза Мэй сегодня заявила, что намерена добиться реализации итогов референдума, на котором британцы проголосовали за выход из Евросоюза.

Тереза Мэй: «Нам нужно восстановить единство страны, нам нужно новое позитивное видение нашего будущего, видение того, что страна работает не для привилегированного класса, а для всех нас».

Сегодня премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил, что покинет свой пост 13 июля, и в этот же день его место займет глава МВД Тереза Мэй. Ранее ее единственная соперница в борьбе за пост лидера консерваторов Андреа Лидсом вышла из гонки.

Таким образом, Тереза Мэй станет первой после Маргарет Тэтчер женщиной, которая возглавит правительство Великобритании. Тэтчер возглавляла правительство страны с 1979-го по 1990 год.

Новости по теме

Читайте также