Правительство Великобритании отказалось проводить новый референдум по Brexit

09.07.2016, 15:08

Фото: Reuters © 2016, Neil Hall

Правительство Великобритании отвергло требование второго референдума по вопросу членства страны в Евросоюзе.

Как передает «Интерфакс» со ссылкой на The Independent, соответствующую петицию подписали более 4,1 млн человек. Она стала самой популярной петицией, адресованной правительству с 2011 года, когда гражданам предоставили возможность такого обращения к властям страны.

Авторы петиции требовали отменить результаты первого референдума на основании того, что за выход страны из ЕС проголосовали менее 60% избирателей при явке менее 75%. В условиях проведения референдума по членству Великобритании в Евросоюзе такие условия не прописаны.

В британском МИД напомнили, что все условия проведения референдума были утверждены парламентом, их ранее рассмотрели правительство и королева. В министерстве заявили, что никакие новые требования оснований под собой не имеют и власти страны будут продолжать готовить все необходимые для выхода из Евросоюза документы. Там подчеркнули, что 33 млн человек уже выразили свое мнение и его нужно уважать.

Напомним, референдум о выходе Великобритании из ЕС состоялся 23 июня. 51,9% участников референдума отдали свои голоса за выход королевства из Евросоюза, против проголосовали 48,1%.

Новости по теме

Читайте также