Ане из Ростова-на-Дону нужны 6 миллионов на покупку жизненно важного лекарства

09.07.2016, 10:26

Видеосюжет: Святослав Гордин
Видео программы «Сегодня»

Родители пятилетней Ани Гайдук из Ростова-на-Дону ищут возможность спасти жизнь своей дочери. У девочки лейкоз, и до недавнего времени врачи с ним успешно боролись. Но сейчас выбранный курс химиотерапии продолжать невозможно из-за острейшей аллергии. Однако и прерывать лечение нельзя. Семье нужно найти неподъемную для семьи сумму на покупку нового лекарства — 6 миллионов рублей.

Мама девочки вспоминает, что все случилось внезапно. Просто однажды утром Аня не смогла встать с постели. И долго было не ясно, что у ребенка на самом деле онкология.

Ирина Гайдук, мама Ани: «Конечно, мы приехали сюда в ужасном состоянии. Ужасно, у ребенка все болело, все суставы».

Аня — пациент детского онкоцентра. Капельницы, уколы, контрольные исследования. Сейчас ей легче. Вначале девочка просто плакала от страха при виде врачей, сейчас уже привыкла.

В России в год заболевают лейкозом около тысячи детей. Такой диагноз не приговор, говорят онкологи. Но лечение сложное, долгое и очень дорогое. Его оплачивают фонд медицинского страхования и бюджеты, региональные и федеральный.

Медикаментов, убивающих больные клетки, а вместе с ними и здоровые, Ане прописано довольно много. Это называется агрессивная химиотерапия. От одного из этих препаратов у ребенка тяжелая аллергия. Лекарство, без которого лечение острого лимфобластного лейкоза просто невозможно. А продолжать давать « Аспарагиназу» Ане — рисковать ее жизнью. Она может просто не перенести аллергического шока. И заменить этот препарат отечественными аналогами нельзя, их не существует.

Есть выход, британский препарат. Ввезти это лекарство в страну может благотворительный фонд «Подари жизнь». Получить «Эрвиназу» по медицинской квоте невозможно. Нужна помощь благотворителей. Людей, которым не все равно. Сто ампул «Эрвиназы» для Ани Гайдук — это почти шесть миллионов рублей.

ЧТОБЫ ПОМОЧЬ АНЕ, ОТПРАВЬТЕ ЛЮБУЮ СУММУ ЦИФРАМИ В ТЕКСТЕ СМС НА НОМЕР 6162
ДОСТУПНО АБОНЕНТАМ МТС, МЕГАФОН, БИЛАЙН И TELE2
WWW.PODARI-ZHIZN.RU

Читайте также