«Каждый год нас топит»: жители Ростова-на-Дону рассказали о последствиях ливня

01.07.2016, 10:44

Видеосюжет: Святослав Гордин
Видео программы «Сегодня»

Сильный ливень, обрушившийся на Ростов-на-Дону, унес жизнь 14-летней девочки, несколько человек пострадали. Ливень был настолько мощным, что потоками воды сносило легковушки.

Еще вчера невозможно было представить, что из-за сильного дождя кто-то погибнем в центре города. 14-летнюю горожанку затянуло потоком воды под машину, она захлебнулась. Прохожие пытались помочь девочке, но безуспешно. Еще 11 человек, по данным МЧС, пострадали от ударов током.

Из-за сильного ветра слетали крыши, рвались провода, ломались деревья. Несколько жилых домов остались без света. Дождь начался вечером и вскоре превратился в сплошную стену, из-за которой ничего не было видно, посыпался град. Потоки воды срывали плитку с тротуаров, размывали дорогу, уносили машины, несколько автомобилей оказались собраны в кучу и вдавлены в здание ресторана, в самом ресторане царит разруха.

Арина, местная жительница: «Я выглядываю — ни машины, все плывет… Конечно, ужасно».

Власти объявили режим чрезвычайной ситуации, создали оперативный штаб, опасные зоны оцепили. Место сегодняшней трагедии — низина, которую топит в сильные дожди едва ли не каждый год. Сезонное ЧП. И, те, кто хорошо знает эту своего рода особенность города, стараются в непогоду не парковать здесь машины, не ехать сюда во время ливней, чтобы потом не плавать по улицам. Вместе с этой частью центра Ростова-на-Дону нередко заливает площадь у городского вокзала и часть городских окраин.

Канализация, которая должна спасать город от потопов, часто не справляется, да и есть она далеко не везде. Сегодня «ливневка» опять не спасла. Власти говорят, что жителям рассылались предупреждения о штормовом предупреждении на мобильные телефоны.

Владимир Арцыбашев, заместитель главы администрации Ростова-на-Дону: «Предупреждаем людей, чтобы были осторожны, не ходили туда, где явно видно, что воды слишком много».

Местная жительница: «Нам что, нужно было товар весь вывозить? Здание выносить? Каждый год нас топит! Стекло разбито и открыто. Посмотрите, что делается внутри!»

Потоки воды, как говорят местные власти, превысили все допустимые нормы. Но буквально через полчаса ливень стих. Согласно прогнозу, завтра и послезавтра в Ростове-на-Дону вновь ожидается дождь.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также