В Британии закончился прием заявок от кандидатов на пост премьер-министра

30.06.2016, 20:15

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

В Великобритании сегодня определился список кандидатов, один из которых займет место Дэвида Кэмерона и которому придется разбираться с последствиями Brexit.

И без того недлинный лист буквально за минуты до окончания приема заявок стал еще короче. Один из главных сторонников выхода из ЕС Борис Джонсон сообщил, что он не будет бороться за пост премьер-министра.

Журналисты теперь гадают, почему Джонсон пошел на такой шаг — из-за трусости, нежелания заниматься грязной работой или из-за предательства ближайшего друга и соратника Майкла Гова, который обещал поддержать, но сегодня объявил о том, что сам выдвигается в кандидаты.

Помимо Терезы Мэй и Майкла Гова, скинувшего Джонсона, зарегистрированы еще три кандидата, но они, видимо, сделали это в целях улучшения собственного резюме. Основное внимание будет сконцентрировано на паре Мэй — Гов. Выбирать будут члены консервативной партии по почте.

Членом консервативной партии может стать любой гражданин Британии, сочувствующий тори и готовый платить 25 фунтов годового взноса. Кстати, быть лейбористом дешевле: всего 3 фунта в год. Но решат судьбу страны те, кто платит 25, а результаты будут объявлены 9 сентября. Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Лизы Герсон.

Читайте также