В Совфеде готовы изменить «пакет Яровой» при росте тарифов

30.06.2016, 12:03

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил, что в громкий антитеррористический пакет могут внести изменения, если сотовые операторы докажут неизбежность роста тарифов из-за новых правил.

По словам сенатора, ставшего одним из авторов пакета, изменения могут быть внесены в части обязанностей операторов связи хранить данные о разговорах.

Виктор Озеров, член Совета Федерации: «Совет Федерации будет внимательно отслеживать этот вопрос, и если операторы объективно докажут, что пользователям сотовой связи и Интернета грозит значительное, в несколько раз, повышение тарифов, то Совет Федерации вновь вернется к этой норме закона и в случае необходимости внесет в нее изменения».

Сейчас же, по мнению Озерова, заявления операторов связи о предстоящем росте тарифов являются «эмоциональными и не подкрепленными расчетами». В частности, сенатор подчеркнул, что норма о хранении данных должна вступить в силу только с 1 июля 2018 года, а до этого «нет никаких юридических оснований» говорить о повышении тарифов, передает РИА Новости.

Отметим, что ранее операторы связи заявили, что реализация предусмотренных законами норм потребует от них колоссальных затрат на модернизацию сетей и создание хранилищ данных. Из-за этого цены на услуги связи, по мнению операторов, увеличатся в 2–3 раза.

Напомним, пакет антитеррористических законов, авторами которого выступили сенатор Виктор Озеров и депутат Ирина Яровая, 29 июня был одобрен Советом Федерации. Антитеррористический пакет, в частности, обязывает операторов связи, а также интернет-компании хранить информацию о фактах разговоров и переписки пользователей и их содержании, чтобы предоставлять их по запросу спецслужб.

Читайте также