Тарифы на связь могут вырасти в 2–3 раза из-за «закона Яровой»

29.06.2016, 22:35

Фото: Исакова Анна / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Мобильные операторы ожидают роста цен на услуги связи в 2–3 раза из-за антитеррористического пакета законов.

Юлия Дорохина, пресс-служба «МегаФона»: «В случае принятия поправок тарифы операторов вырастут примерно в три раза».

Константин Прокшин, Tele2: «Мы не исключаем, что в результате дополнительных расходов, которые понесут операторы, цены на сотовую связь для абсолютно всех абонентов могут увеличиться как минимум в 2–3 раза».

Ольга Алексеева, Yota: «Хранение данных, а также их детализация до уровня содержания текстовых сообщений и медиафайлов потребуют от операторов колоссальных инвестиций в расширение инфраструктуры систем хранения. И вероятность того, что эти затраты будут восполнены за счет повышения стоимости услуг для конечного пользователя, очень высока».

В МТС и «ВымпелКоме» пока не комментируют ситуацию, сообщает РИА Новости.

Тарифы на услуги мобильных операторов могут возрасти из-за дополнительных расходов, которые потребуются из-за принятия «закона Яровой». Операторы неоднократно заявляли, что реализация закона потребует от них колоссальных затрат на модернизацию сетей и создание хранилищ данных.

Антитеррористический пакет, в частности, обязывает операторов связи, а также интернет-компании хранить информацию о фактах разговоров и переписки пользователей и их содержании, чтобы предоставлять их по запросу спецслужб.

В среду пакет одобрил Совет Федерации, несмотря на обращения Совета по правам человека, бизнес-омбудсмена, сотовых операторов, интернет-компаний с просьбой отклонить его.

Связанные новости

Читайте также