Brexit разделил ЕС на два лагеря

28.06.2016, 21:25

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

На саммите в Брюсселе продолжают обсуждать неутешительные для европейцев итоги референдума о выходе Соединённого Королевства из ЕС. Все 28 стран собрались, вероятно, в последний раз.

Как передает обозреватель НТВ Вадим Глускер, все лидеры ЕС ждали появления британского премьера, они хотели от него услышать ответ на главный вопрос: как быстро Лондон готов подать на развод и будет ли он продолжать шантажировать Брюссель своим особым статусом?

Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании: «Этот процесс должен быть настолько конструктивным, насколько возможно. И я верю, что такой результат возможен. Мы не собираемся поворачиваться спиной к Европе. Эти страны — наши соседи, друзья, партнеры и союзники».

Однако не все поддерживают такую точку зрения. Например, французы требуют, чтобы Великобритания вышла из Европы немедленно. Аналогичную позицию ранее озвучил председатель Европейского совета Дональд Туск.

Другие же страны, напротив, хотят подождать. Среди них — Нидерланды и Германия, и это тоже неудивительно, именно эти страны — основные торговые партнеры Великобритании по Евросоюзу.

Марк Рютте, премьер-министр Нидерландов: «Англия потерпела крах с политической, валютной, конституционной и экономической точек зрения. Было бы неразумно требовать от них задействовать статью 50, им необходимо дать определенное время. В наших общих интересах сделать так, чтобы будущие отношения были настолько хорошими, насколько возможно».

Впрочем, сегодня в кулуарах саммита вдруг начали звучать разговоры о том, что Великобритания вообще может никуда и не уйти после смены премьера.

Подробности — в репортаже.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также